Таинство Венчания

Подготовка к Таинству Венчания
Таинство Венчания в нашем храме

Установление Таинства Венчания

Таинство Венчания – это самое древнее из церковных Таинств. Обычно установление Таинства Брака связывают с посещением Господом Иисусом Христом брачного пира в Кане Галилейской, где Он совершил Свое первое чудо и претворил воду в вино.

Однако древние Святые Отцы считали, что Таинство Брака - это единственное Таинство, которое было установлено ещё до грехопадения человека, в Райском саду. Причем оно изначально было совершено именно как Таинство, как благодатное Божественное священнодейство. Сам Бог привел жену к Адаму, и это было первое древнейшее Таинство Брака.

Значение Таинства Венчания для человека

Брак – это Таинство, в котором Бог при свободном пред священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности, благословляет их супружеский союз во образ духовного союза Христа с Церковью. Во время Таинства молитвами им испрашивается благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами. Они должны глубоко осознать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, также как и нарушение обета верности, есть безусловный грех.

Чинопоследование Венчания

Чин Таинства складывается из двух частей - обручения и венчания, первая из которых подготавливает ко второй. Это деление имеет особый смысл: первая часть подводит принимающих Таинство к его второй тайносовершительной части.

Обручение олицетворяет тот естественный брак, установленный Богом между Адамом и Евой, с целью деторождения. Обручение свидетельствует признание Церковью тех взаимных намерений и чувств жениха и невесты, которые они скрепляют в храме перед всеми стоящими. Святая Церковь подтверждает искренность данного ими друг другу обета своим благословением и молитвами.

Последование Венчания своим молитвенно-благодатным строем полагает основание для совместной жизни в лоне Святой Церкви, под ее благодатным покровом.

Подготовка к Таинству Венчания

Брачная жизнь должна начинаться с духовного приготовления. Жених и невеста до брака непременно должны исповедаться и причаститься Святых Тайн. Это возможно совершить не в самый день Венчания. Желательно, чтобы они за три-четыре дня до венчания подготовили себя к Таинству исповедью, причастием, молитвой и постом.

Перед венчанием будущие супруги должны заранее лично поговорить со священником. Желательно пригласить двух свидетелей.

Для совершения Таинства Венчания нужно иметь:

• Икону Спасителя
  • Икону Богородицы
  • Обручальные кольца
  • Венчальные свечи (к ним можно приобрести платочки, чтобы свечи было удобно держать, и воск не капал на одежду)
  • Белое полотенце (рушник) для постилания под ноги

Таинство Венчания в нашем храме

Таинство Венчания в нашем храме совершается во все дни предписанные Церковью для совершения этого Таинства. Перед Венчанием необходимо пройти собеседование со священником

В какие дни не совершается Таинство Венчания?
Не венчают во время четырех многодневных постов, накануне среды и пятницы, а также в субботу в течение всего года. Конкретную дату венчания нужно уточнить в храме.

Обязательно ли присутствие свидетелей?
Роль свидетелей при венчании не так велика, как у восприемников при Крещении. Обычно они просто помогают венчающейся паре (расстилают рушник, держат венцы, принимают цветы и подарки). В тех храмах, где венцы одевают сразу на головы, свидетели не нужны. В нашем храме венцы над головами венчающихся держат свидетели. Оба свидетеля могут быть одного пола.

Обязательна ли предварительная регистрация брака в ЗАГСе?
Да, Церковь совершает венчание только после того, как пара уже зарегистрировала свой брак в государственном органе власти.

Можно ли венчаться, если пара уже зарегистрирована, и жена беременна?
Ничто не препятствует такой паре повенчаться.

Обязательно ли покупать новые кольца или одежду для венчания после регистрации?
Нет, венчаться можно как в свадебной, так и в любой скромной нарядной одежде. Кольца подойдут обычные обручальные. Невесте не обязательно быть в фате, но голову нужно покрыть платком или шалью.

Можно ли венчаться во время «месячных» у невесты?
Нет, следует отложить Венчание до окончания этих дней. К любому из церковных Таинств женщина не может приступать во время менструации.