Экскурсионно-паломническая поездка в город Санкт-Петербург и на остров Валаам.

На Светлой седмице с 29 апреля по 3 мая 2019 года учащиеся 7-11 классов православной гимназии «Светоч» совершили экскурсионно-паломническую поездку в г. Санкт-Петербург и на остров Валаам. Участники поездки посетили Казанский Кафедральный собор, часовню Ксении Блаженной, побывали на обзорной экскурсии по г. Санкт-Петербургу, познакомились с достопримечательностями дворцово-паркового ансамбля в  Павловске, с дворцами князя Меншикова и графа Шереметьева. Увидели музей-макет Петербурга и пригородов «Петровская акватория».Особенное впечатление на гимназистов произвела экскурсия на Пискаревское мемориальное кладбище, где ребята услышали интересный рассказ о героических защитниках Ленинграда, о мужественных жителях блокадного города и возложили цветы к памятнику Родине-матери. Незабываемым стало путешествие на теплоходе по Ладоге, которое увенчалось посещением Спасо-Преображенского мужского монастыря на острове Валаам, где воспитанники гимназии, их родители и педагоги приняли участие в Божественной литургии, причастились Святых Христовых  Тайн. А также посетили Никольский скит, Коневские острова, Воскресенский скит, получивший название «Новый Иерусалим».  Поездка подарила незабываемые впечатления, новые знания и маленькие открытия, еще больше сплотила гимназистов. Воспоминания о ней надолго останутся в сердцах и памяти всех ее участников.